суббота, 30 апреля 2011 г.

Экология будущего

Дальнейшее будущее человечества можно определить многими обстоятельствами. Но среди многих можно выделить два определяющих:
- совокупность наук, которые в общем можно назвать экологией, должны сформировать нечто вроде стратегии во взаимоотношениях человека с природой.
- просто необходимо на всей планете утвердить некий общественный порядок, способствующий реализовать созданную систему ограничений.
Итак, в основные экологические проблемы современности можно включить следующие важные факторы.
Первым из них является хозяйственная деятельность человека. Взаимоотношения между человеком и природой никогда не были безоблачными. Господство человека над всеми силами природы – этот миф создал стремительный рост в мире индустриальных технологий. За последний век на планете Земля резко увеличилось количество населения и стремительно выросло производство сельского хозяйства, промышленное производство и самое главное производство энергии. В результате человечество начало оказывать слишком заметное воздействие на функционирование всей биосферы. Критической ситуацией в конце двадцатого столетия можно назвать следующие негативные тенденции:
- потребление ресурсов Земли привело к необратимому обеднению биосферы и литосферы.
- всевозможные отходы, побочные продукты быта и производства увеличивают загрязнение биосферы. Они вызывают деформацию экологической системы и нарушают естественный круговорот веществ, создавая этим самым большую угрозу для здоровья человека. Если не принимать к этому никаких мер, то ухудшения среды обитания могут привести к гибели многих сообществ.
Еще одним немаловажным фактором является загрязнения природных вод. Все человечество напрямую зависит от поверхностных вод суши. Эта малая часть водных ресурсов подвергается интенсивному воздействию. Воды рек и озер удовлетворяют потребность человека в питьевой воде, используя ее в промышленности, для орошения в сельском хозяйстве и для охлаждения тепловых и атомных электростанций. С каждым годом значительно растет потребление воды, что может привести к полному исчерпанию ее запасов. Загрязнение водоемов происходит не только продуктами промышленного производства, но и органикой попадающей с полей в водоемы.
Также одной из главных потребностей человека является потребность энергии. Энергию человечество получает от атомных, тепловых или гидроэлектростанций. Но получение энергии ведет за собой масштабные экологические проблемы. Строительство платин на равнинных реках вызывает затопление территорий под водохранилища. Это приводит к переселению людей и потере пастбищ и пахотных земель.
А в случае внезапных аварий реактора АЭС происходит катастрофа глобального масштаба. Большой потенциальной опасностью для человечества можно смело назвать пожары, взрывы и извержение продуктов деления в АЭС. Таким образом, сложнейшие экологические проблемы ставит перед нами энергетика.

Комментариев нет: